Ссылки для упрощенного доступа

Сколько войск НАТО размещено в странах Балтии и Польше?


Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

министр обороны РФ

“Сегодня в Прибалтике и Польше уже размещен 10-тысячный контингент [НАТО], имеющий все виды наступательных вооружений”

ИСКАЖЕНИЕ
Размещенный здесь контингент из других стран НАТО вдвое меньше

Официальная, и при этом – открытая, статистика на этот счет вряд ли существует, военные в любой стране редко ее раскрывают. Судя же по данным открытых источников, общая численность союзных войск НАТО, размещенных в трех странах Балтии и в Польше, составляет 4692 человека. Это – последние по времени данные самой организации. И в целом представляют эти военные 17 стран, являющихся членами НАТО:

Russia-Factograph-NATO Forces-Baltic States+Poland-2018

Из вооружений у размещенных в этих четырех странах воинских подразделений НАТО, по тем же данным, есть боевые машины пехоты (БМП), приданные батальонам мотопехоты танки, минометы, артиллерия и самоходные артиллерийские установки (САУ), отдельная танковая рота (в Латвии), 4 самоходных ракетных установки, а также батарея ПВО.

Виды вооружения трудно разделить на чисто наступательные и чисто оборонительные. Тем не менее, наступательные вооружения у контингента НАТО в странах Балтии и Польше есть явно не “все”. Так, например, у него нет оперативно-тактических ракет, которые Россия совсем недавно разместила в Калининградской области.

Кроме того, как следует из представленного в начале февраля специального обзора американской исследовательской организации Rand Corporation, военный потенциал России в этом регионе большей частью в разы превышает общие силы НАТО, состоящие как из национальных армий граничащих с Россией стран, так и контингента из других стран альянса.

Так, по общему количеству военнослужащих в ее Западном военном округе (ЗВО) Россия превосходит страны НАТО в этом регионе в 2,5 раза (78 тысяч против 31,8 тысячи человек), по количеству танков – в 6 раз, БМП – в 4,5 раза, САУ – более чем в 10 раз. При этом страны НАТО располагают гораздо большим (почти в 4,5 раза) количеством боевых самолетов – 5457 против 1251, следует из статистики, приводимой Rand Corporation.

XS
SM
MD
LG