Ссылки для упрощенного доступа

Семейные расходы: страны ОЭСР – Россия

Реальные доходы населения сократились в России в 3-м квартале на 4,8% к уровню июля-сентября 2019 года, сообщал Росстат. Во 2-м квартале это сокращение было гораздо большим – на 8,4%.

Расходы населения в апреле-июне уменьшились почти на 13%, подсчитали эксперты аудиторской компании FinExpertiza. Реальные же расходы (то есть с учетом инфляции) снизились до 13-летнего минимума – меньше россияне тратили в последний раз лишь в 2007 году, отмечается в недавно представленном исследовании компании.

По оценкам FinExpertiza, доля российских семей, чьи доходы позволяют покупать лишь еду и одежду, в апреле-июне составила 49,9% (во 2-м квартале 2019 года – 49,5%). А среди молодых семей (возраст супругов от 18 до 25 лет) таких оказалось 64%.

В 2019 году, по оценкам Росстата, на долю продуктов питания и одежды/обуви приходилось в целом около 40% всех потребительских расходов российских семей. Для сравнения: это вдвое больше, чем в среднем по 37 странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Тогда как главная статья этих расходов в них более чем вдвое превышает ее долю в России.

Мы сравнили как общую структуру потребительских расходов населения (до пандемии коронавируса) – в России и в странах ОЭСР, так и показатели стран по отдельным направлениям (целям) этих расходов. Сопоставили также уровни самих располагаемых доходов населения тех же стран – по текущим оценкам ОЭСР.

XS
SM
MD
LG