Ссылки для упрощенного доступа

Безработица молодых: что изменила пандемия

Общий уровень безработицы в большинстве индустриально развитых стран мира (входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития – ОЭСР), после резкого роста в 2020 году, продолжает снижаться, постепенно приближаясь к допандемийным уровням. К середине года особенно заметным оказалось сокращение безработицы среди молодых людей, отмечается в недавнем обзоре ОЭСР.

Мы сравнили, как менялись ее масштабы в России и в отдельных странах ОЭСР в течение последних полутора лет (в 2020-ом и частично в 2021-ом, исходя из имеющихся оценок)), на фоне Covid-19-пандемии, сопоставив эти данные с предшествовавшими показателями.

При этом выделили две возрастных категории молодых людей: 15-24 года и 25-34 года. В тех случаях, когда статистика дает более дробное деление (15-19 лет, 20-24, 25-29, 30-34 года), мы рассчитали средние значения для каждой пары таких возрастных групп. Если же в статистике отражаются лишь помесячные данные, вычисляли по ним среднее значение для соответствующего года в целом.

XS
SM
MD
LG